В честь Дня знаний студенты и школьники Волгодонска прошли парадом по центральной площади

/ Новости Волгодонска / 989 просмотров

В честь Дня знаний студенты и школьники Волгодонска прошли парадом по центральной площади

Грандиозным шествием студентов, старшеклассников и малышей первоклашек по центральной городской площади ознаменовалось начало нового учебного года в Волгодонске. С этой молодежной акцией наш город – энергетическая столица юга России, заявил об участии в национальном проекте «Росатом вместе», победитель которого получит на развитие 10 млн рублей. Так, совместно с представителями 4-х предприятий дивизиона ГК «Росатом» молодое поколение Волгодонска поддержало свой город.

1 сентября, для школьников Волгодонска праздничная линейка по случаю начала нового учебного года прошла на главной городской площади. Впервые, к ставшему уже традиционным, параду первокурсников Волгодонского инженерно-технического института, присоединились ученики первых, выпускных девятых и одиннадцатых классов.

Этим юным волгодонцам открыты все дороги, но они уже определились со своей судьбой, которая будет тесно связана с родным городом – атомградом. В Волгодонске принято чтить тех, кто в свое время встанет «у руля» городской энергетической промышленности. Их имена гордо звучат во всеуслышание — это студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Браво шагая по площади на встречу руководителям Волгодонска и представителям городских предприятий атомной промышленности идут будущие инженеры, строители, электрики, сварщики. Глаза ребят горят жаждой знаний и бесценного опыта на производстве. Новые студенты делятся этой энергией с сегодняшними школьниками, которым еще предстоит выбрать свой путь.

Главные лица города, словно служат наставниками в День знаний и произносят напутственные слова, которые помогут ребятам уверенно смотреть в будущее.

В торжественной части праздника, как принято, лучшему первокурснику ВИТИ НИЯУ МИФИ, поступившему с самым высоким количеством баллов, был вручен самый большой студенческий билет. А также, из рук руководителя ВУЗа студенты получили символический ключ от дверей в мир будущей профессии. Школьники же были удостоены чаши знаний — символа мудрости. В честь
праздника и дворец культуры «Октябрь» приготовил учащимся свой особенный творческий подарок.

Волгодонск – уникальный город, где труд и талант множества ученых, конструкторов, инженеров, строителей, управленцев, сотен тысяч простых работников обеспечивали на протяжении многих лет страну мировым лидерством в ядерных технологиях, атомной промышленности и атомной энергии. Сохранение и приумножение этих знаний теперь зависят от тех, кто сегодня дружно маршировал по центральной городской площади.

Атомная промышленность Волгодонска имеет исключительное значение, как для всей России, так и для города — это его надежная опора и гарантия будущего. Так, 1 сентября, для городской молодежи и даже для самых маленьких представилось по-новому. После торжественного парада в парке Победы волгодонцев ждали увлекательные мастер классы подготовленные студентами, где они смогли поделиться своими увлечениями с любознательными малышами.

Весь этот праздник собравший около 4 тыс человек стал возможным благодаря тесному партнерству Администрации Волгодонска, Ростовской АЭС и ВИТИ НИЯУ МИФИ. Кроме того, благодаря такому общему единению города, Волгодонск получил право стать одним из 20-ти городов участников национального масштабного проекта #РОСАТОМВМЕСТЕ и побороться за главный денежный приз конкурса, направленный на собственное развитие.

Автор: Алёна Максимова

Тема: , , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий