В Волгодонске 24 из 95 случаев ДТП происходят с участием пешеходов

/ Новости Волгодонска / 849 просмотров

В Волгодонске 24 из 95 случаев ДТП происходят с участием пешеходов

На сегодняшний день ситуация в городе такова: из 95 случаев ДТП — 24 происходят с участием пешеходов. В связи с чем, на территории Волгодонска сотрудниками городского отдела ГИБДД проводятся профилактические мероприятия. Цель которых, обратить внимание, как водителей так и пешеходов, на соблюдение правил дорожного движения.

Каждый водитель транспортного средства передвигаясь по улицам города всегда должен помнить, что необходимо быть бдительным и внимательно относиться к переходящим дорогу людям. Ведь автотранспорт — средство не только передвижения но и повышенной опасности, в особенности для тех, кто ничем не защищен перед движущейся автомашиной. Что же касается пешеходов — пересекать проезжую часть, для собственной же безопасности, необходимо только в специально отведенных для этого местах.

Причинами большинства аварий, являются грубейшие нарушения правил дорожного движения, пешеходами: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за транспортных средств. А также водителями: превышение скоростного режима, нарушение правил обгона, проезда перекрестков и пешеходных переходов. Поэтому, каждому необходимо помнить простые правила, который знает каждый и соблюдать их не смотря ни на что, ведь от этого зависят здоровье и жизнь.

Стоит напомнить и об административной ответственности за несоблюдение правил дорожного движения. Законодательством предусмотрены меры взыскания за не предоставление преимущества пешеходам водителями — штраф размером 1,5 тыс. рублей и за повторное правонарушение в течении года штраф составит 2,5 тыс. рублей. Если же в качестве нарушителя привлекается к ответственности пешеход к нему будут также применены меры административного взыскания в размере 500 рублей. Горожане, берегите себя и соблюдайте правила дорожного движения.

Автор: Алёна Максимова

Тема: , , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий