В Волгодонске прошла библионочь, посвященная 80-летию Ростовской области

/ Новости Волгодонска / 1223 просмотра

В Волгодонске прошла библионочь, посвященная 80-летию Ростовской области

В эти выходные Волгодонск окунулся в литературный марафон. Уже который год подряд город поддержал международную акцию «Библионочь». Информационным партнером мероприятия, по традиции, выступила Телекомпания ВТВ. Гости, пришедшие в библиотеку, смогли окунуться в быт и историю казачества.

Несмотря на проливной дождь вечером пятницы возле входа в центральную библиотеку собрались те, кто действительно влюблен в чтение. Их встретили казачьей песнью и приветственными словами.

Настоящие фанаты книг и библиотеки не испугались непогоды и решили скоротать вечер в компании единомышленников. В теплой атмосфере прошла уже в пятый раз в Волгодонске библионочь. На этот раз фестиваль чтения носил название «Донской гульник «Лясы балясы». Посвящена очередная библионочь была 80-летию образования Ростовской области.

Импровизированный казачий курень разделился на множество увлекательных и разноплановых площадок. В числе первых свои двери распахнула площадка Светелка «Девицы-додельницы». Здесь мастер-классы народных ремесел Дона провели местные рукодельницы

Вечерка «Литературные семачки» предоставила возможность стать участником читания «Трошки почитаем». Здесь пришедшие читали по ролям и рассказывали скороговорки. Неподалеку развернулся салон «Коса — казачки краса». Где каждый желающий смог привести в порядок и уложить сои волосы, что как раз было кстати после дождя. Горница «Казачьи посиделки» вобрала в себя перфоманс «Живая карта», где гости смогли собственными руками оживить карту Ростовской области ища в красной книге животных и растения обитающих в наших краях. Здесь же прошли станичные былички «Батины байки».

В эти же минуты прошла квест-игра «Книжная круговерть», а в горнице «Донская вольница» состоялось открытие музейно-художественной выставки «Родная сторона». Затем зрители увидели театральную постановку «Куриный переполох» сыгранную театр-студией «Жар-птица».

Площадка зала «На вольном придонье» открыла для гостей библионочи документальный фильм под названием «На перекрестке веков». Его презентация рассказала зрителям историю донского края, а также историю царицынского тракта, который пролегал в том числе и через Цимлянск. Историю строительства «Бушева моста», что находится вблизи поселка Дубравного, а также Свято-георгиевского храма в хуторе Карпов Цимлянского района. Об этих исторических для донской земли моментах мало кто знает, поэтому фильм Георгия Сорокина зрители смотрели с удовольствием.

Краеведческую тему с таким размахом здесь подняли впервые. Готовились к этой ночи библиотечные работники порядка двух месяцев. И как считают они сами, окунувшись в донскую культуру раскрылись для себя и для друг друга совсем с неожиданной стороны.

Передать всю увлекательность библионочи тем, кто ее не посетил практически невозможно. Ведь только окунувшись в эту особую атмосферу самостоятельно можно встретить здесь много интересного и узнать много нового.

Теперь любители книг смогут встретиться снова и пошуметь, попить чай, пообщаться в библиотеке только спустя год. Но судя по количеству пришедших и их комментарии, можно сказать с уверенностью, что «Библионочь» будет пользоваться спросом у жителей Волгодонска всегда. Ее будут ждать с нетерпением.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий