В Волгодонске прошло мероприятие посвященное 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 75-й годовщине Сталинградской битвы

/ Новости Волгодонска / 851 просмотр

В Волгодонске прошло мероприятие посвященное 74-й годовщине снятия блокады Ленинграда и 75-й годовщине Сталинградской битвы

27 января ежегодно вся страна отмечает годовщину снятия блокады Ленинграда и годовщину Сталинградской битвы. Этим датам посвятили мероприятие прошедшее накануне в Волгодонском Эколого-историческом музее.

Блокада города Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время погибло около 2 миллионов человек — слишком большая цена за мир. Люди голодали и замерзали. Единственный выход из ада – «дорога жизни» проходившая по Ладожскому озеру. Нынешнее поколение довольно смутно себе представляет те страшные события, которыми была наполнена жизнь взрослых и детей того времени. Для того что бы помнить и прошла встреча участников Сталинградской битвы со студентами.

В эколого-историческом музее собрались ветераны Великой Отечественной Войны — участники Сталинградской битвы. Именно они являются свидетелями тех страшных девятисот дней, воспоминаниями о которых в ходе встречи почетные гости поделились с подрастающим поколением. Среди них оказалась и 91-летняя Лариса Выходцева — человек, которому удалось выжить в тех невыносимых условиях.

По залу разносились ужасающие рассказы воспоминаний. На экране демонстрировались исторические кадры. Истории из жизни, словно, сценарии страшных фильмов.

Присутствующих почетных гостей с 74-й годовщиной снятия блокады Ленинграда и 75-й годовщиной Сталинградской битвы поздравили руководители города. Мероприятие завершилось праздничным фуршетом для ветеранов, который проходил под музыку военных лет.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий