Ветерану Великой Отечественной Софье Титовой вручили памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву»

/ Новости Волгодонска / 894 просмотра

Ветерану Великой Отечественной Софье Титовой вручили памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву»

В честь 75-й годовщины начала контрнаступления Советской армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой был учрежден нагрудный знак. Награду «75 лет битвы за Москву» вручают всем участникам обороны столицы.

Нагрудный знак «75 лет Битвы за Москву» уже получили около 10 тысяч ветеранов. Участники одной из самых масштабных битв Великой Отечественной войны живут не только в России, но и за рубежом. В Волгодонске таких ветеранов осталось всего трое, одна из них — Софья Михайловна Титова. Представители Администрации города поздравили участника Великой Отечественной войны и вручили памятный нагрудный знак от имени мэра Москвы.

Софья Михайловна родилась в Одессе 9 мая 1923 года. Совсем юной девушкой пошла добровольцем на фронт. Во время войны служила в 1 танковой армии связистом в Подмосковье. Награждена орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Варшавы» и медалью «За взятие Берлина».

После войны Софья Титова вышла замуж и родила троих сыновей. В Волгодонск приехала в 1963 году, работала на химическом комбинате кладовщиком. В настоящее время Софья Михайловна проживает одна, ее теперь уже единственный сын ежедневно навещает маму и помогает ей. На вопрос представителей Администрации: «Нужна ли какая-то помощь?». Софья Михайловна скромно отвечает, что ей всего хватает. Благодарит гостей за то, что помнят и поздравляют. Ветеранов все меньше. И вручение памятных знаков тем, кто еще живет среди нас, прежде всего нужно нам, чтобы очередной раз вспомнить героический подвиг целого поколения.

Автор: Анастасия Шеронова

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий