Жители Волгодонска могут преобразить дворовую территорию за счет Федеральной программы

/ Новости Волгодонска, ЖКХ, Новости Волгодонска / 1318 просмотров

Жители Волгодонска могут преобразить дворовую территорию за счет Федеральной программы

В Волгодонске состоялся информационный семинар на тему: «Благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов». В работе семинара приняли участие руководители и специалисты администрации города, управляющих компаний и ТСЖ, представители депутатского корпуса, инициативные граждане и журналисты городских СМИ.

Федеральная программа по благоустройству городских территорий «Комфортная среда» — это пилотный проект рассчитанный на пять лет, то есть до 2022 года. В минувшем году участие в нем приняли шесть территорий Ростовской области. В нынешнем году, когда круг участников заметно расширился, Волгодонск вместе с рядом муниципальных образований, вошел в число участников программы. С основными принципами реализации проекта по формированию комфортной городской среды участников семинара познакомила советник губернатора Ростовской области Светлана Мананкина, курирующая перспективное направление деятельности, рассчитанное на эффективное взаимодействие граждан и власти.

Участники семинара получили представление о том, как правильно благоустроить двор в рамках приоритетного проекта, какие шаги необходимо предпринять в первую очередь и какие критерии являются основными при отборе участников. Во-первых, это конкурсная процедура, основанная на индивидуальных потребностях жителей каждого конкретного двора. Во-вторых, среди критериев отбора основными являются количество жителей МКД, процент софинансирования и отсутствие задолженности по коммунальным платежам. Помимо этого, в приоритете будут проекты с комплексным подходом к условиям отдыха различных социальных групп – от подростков до людей старшего возраста.

Минимальная ставка софинансирования в регионе составляет один процент, а максимальную планку устанавливают сами жители. Нельзя не сказать, что «двигателем» преобразований должны стать сами горожане. Именно от них зависит изменится их двор в лучшую сторону или же останется таким ка все.

Автор: Дина Горбачева

Тема: , ,


Видеоматериал


Похожие новости


Оставьте свой комментарий